Conseil municipal

Le Conseil municipal issu du scrutin du 23 mars 2014 se compose de 27 membres dont le Maire, 7 adjoints, 4 conseillers délégués et 15 conseillers municipaux.


                                               jean-paul_le_dantec      

Le Maire
Jean-Paul Le Dantec
Permanences : mardi, mercredi
et samedi de 10h à 12h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 Les adjoints


sylvie_roux

Sylvie Roux
Adjointe à la vie économique,
au commerce et à l'artisanat.
Permanence : lundi de 10h à 12h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

erick_schwartz

Érick Schwartz
Adjoint aux finances.
Permanence : vendredi de 14h à 16h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

catherine_nail

Catherine Nail
Adjointe à l'aménagement du
territoire, à l'agriculture et à
l'urbanisme.
Permanence : samedi de 10h à 12h
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

yannick_nicolas

Yannick Nicolas
Adjoint aux travaux, à la
voirie et à Quimper Communauté.
Permanence : mercredi de 10h à 12h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

maria_blake

Maria Blake
Adjointe à la vie sociale, à la
solidarité, à la petite enfance
et au handicap.
Permanence : samedi de 9h à 11h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

jerome_gaveau

Jérôme Gaveau
Adjoint à la vie associative,
au sport et à la culture.
Permanence : lundi de 14h à 16h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

dominique_plouzennec

Dominique Plouzennec
Adjointe à l'enfance et à la
jeunesse.
Permanence : lundi de 16h à 18h.
Mél : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Les conseillers délégués

claude_mariana

Claude Mariana
Conseillère déléguée à la jeunesse.
Permanence pour les 11-18 ans :
le premier samedi du mois à l'espace jeunes
de 14h à 15h. 

yvon_troadec

Yvon Troadec
Conseiller délégué à la communication.

christiane_le_berre

Christiane Le Berre
Conseillère déléguée à la culture.

roger_ansquer

Roger Ansquer
Conseiller délégué aux bâtiments et à l'énergie.

Les conseillers de la majorité (liste Plomelin Ensemble)

samuel_ohayon helene_trellu jean-pierre_canton
Samuel Ohayon Hélène Trellu Jean-Pierre Canton
yannick_le_cam didier_gaiffas sylvie_richard
Yannick Le Cam
Didier Gaïffas
Sylvie Richard
caroline_le_coz chantal_le_lay didier_seznec
Caroline Le Coz        
Chantal Le Lay
Didier Seznec
michele_savignat
Michèle Savignat


Les conseillers de l'opposition (liste Avec Vous, Pour Plomelin)

dominique_le_roux id_guellec jean_biger
Dominique Le Roux
Jean-René Guellec
Jean Biger
edith_le_borgne renee_gildard
Édith Le Borgne
Renée Gildard